Wanderpreis Jagdgebrauch

Nachfolgend können Sie die Preisträger des gruppeninternen Wettbewerbs „Bester Teckel der Gruppe“ nachlesen.

Die aufgeführten Leistungszeichen und Titel entsprechen dem Stand der anerkannten Leistungen und Titel durch den DTK zum Zeitpunkt der Meldung zu unserer Preisvergabe!

Hier finden Sie unsere Preisvergabekriterien „Bester Teckel“ als pdf-Datei

Unsere Besten
2019Bester Teckel
1. PlatzLea vom Lehhof
BhFK/95, BHP-1, SfK, Sp/J, WaT
Besitzer:
Dieter und Ilona Krautwald, Niedernhausen
2018Bester Teckel
1. PlatzUlani von der Bismarck-Eiche
ESw/J, SfK, Sp/J
Besitzer:
Erika und Inka Luda, Eltville
2. PlatzLea vom Lehhof
BhFK/95, BHP-1, SfK, Sp/J
Besitzer:
Dieter und Ilona Krautwald, Niedernhausen
2017Bester Teckel
1. PlatzDira von der Rheinhöhe
BHP-1, BHP-2, BHP-3, BhFK/95,
ESw, SfK, Sp, Sp/J
Besitzer und Züchter:
Sonja Engelmann und
Karin Anton, Rauenthal
2. PlatzCirce von der Rheinhöhe
BHP-G, BHPS-1, BhFK/95,
ESw, SfK, Sp/J, WaT
Besitzer und Züchter:
Sonja Engelmann und
Karin Anton, Rauenthal
2016Bester Teckel
1. PlatzGS Motte von der Dohlmühle
BHP-1, BHP-3, BhFK/95/J,
BhN(W)/DIR, ESw, SfK, Sp/J,
VpoSp/J, WaT
Besitzer und Züchter:
Annelie Grauer, Nack
2. PlatzCirce von der Rheinhöhe
BHP-G, BHPS-1, BhFK/95,
SfK, Sp/J, WaT
Besitzer und Züchter:
Sonja Engelmann und
Karin Anton, Rauenthal
3. PlatzDon Anton von der Rheinhöhe
BHP-1, BhFK/95, Sp/J, WaT
Besitzer:
(Daten geschützt)
Züchter:
Sonja Engelmann und
Karin Anton, Rauenthal
2015Motte von der Dohlmühle
2014Winni vom Grauen Stein
2013Gwendoline von der Dohlmühle
2012Freya von Rauhenstein
2011Una von den kleinen Banditen
2010Conny vom Jägersteig
2009Elsbeere von der Bismarck-Eiche
2008Perry vom Stiebenberg
2007Rudy vom Rauschbachthal
2006Perry vom Stiebenberg
2005Venja von der Rheinhöhe
2004Isadora aus dem Rheingau-Zwinger
2003Lord vom Donatushof
2002Krümel vom Grauen Stein
2001Isabell von Leoprechting
2000Ella vom Tannenbruch
1999Iwan vom Rauschbachthal
1998Barbel von der Rheinhöhe
1997Caesar von der Melibocus-Eiche
1996Hagen aus dem Rheingau-Zwinger
1995Schnieders Xaris
1994Lucky vom alten Schießstand
1993Gina von der Rheinhöhe
1992Holli von der Rheinhöhe
1991Wanda von der Rheinhöhe
1990Wanda von der Rheinhöhe
1989Walli vom Giesebrink
1988Ayka aus dem Rheingau-Zwinger
1987Locke von der süthen Beek
1986Frenzis vom Spönkes
1985Yonker vom Grauen Stein
1984Forstmann von der Schüsselbach
1983Momo vom Lortzengrund
1982Hella vom Ringwall
1981Basko vom Schwarzsee
1980Ester vom Klingenbach
1979Eyka vom Klingenbach
1978Erdmann von der Taunus-Eiche
1977Birkenlieschen vom Forsthaus Zorn
1976Akita vom Forsthaus Zorn